Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.Апр.2024, 19:15

Меню сайта
Опрос родителей
Результаты учащихся оцениваются объективно
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Телефоны доверия
Форма входа
Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Для чего нужно психологическое консультирование
05:05
Для чего нужно психологическое консультирование

Психологическое консультирование необходимо немалому количеству детей при возникновении каких-либо морально-психологическим проблем. В нашей статье мы расскажем, что такое психологическое консультирование и зачем оно проводится. С появлением у ребенка каких-то психологических проблем родители всегда переживают и не знают как правильно себя вести. Лучше всего начать постоянное наблюдение за ребенком, почаще с ним общаться и спрашивать что его беспокоит. Если вы самостоятельно не можете помочь малышу в разрешении проблемы или ситуация заходит слишком далеко, то необходимо незамедлительно обратиться к психологу.

Психологическое консультирование - это один из видов психологической помощи, который достигается путем общения с психологом. Он озвучивает свое мнение, дает советы как правильно поступить и что делать в сложившейся ситуации. Характерными признаками для проведения психологического консультирования детей и подростков являются: частые и сильные перемены настроения. Сначала ребенок смеется и веселится и вдруг ни с того, ни с чего начинает рыдать.

Длительное отсутствие у ребенка положительного настроения, нежелание учиться, играть в игры, ходить на развлекательные мероприятия, нежелание есть или пить. Если ребенок внезапно стал надолго уединяться, не хочет ни с кем общаться и никак не выходит на контакт. Если ребенка преследуют какие-то страхи, появляются фобии или мании. Например, ребенок боится какой-то определенной безобидной игрушки, боится ездить в машине, боится большого количества людей. Если над ребенком было совершено насилие. Особенно трудно может быть в тех случаях, когда из-за психологических проблем ребенка в семье начинаются разногласия и конфликты.

Многие дети, переживая какой-то стресс, могут отстраняться от своих родителей, не хотеть им что-то рассказывать. В таком случае лучше не лезть лишний раз к ребенку, чтобы не провоцировать лишних проблем.

Другой целью работы специалиста при проведении психологических консультаций для детей является развитие внимания, восприятия, памяти, логического и образного мышления, развитие эмоциональной сферы и речи, расширение кругозора и обогащение словарного запаса. Родителям также важно принимать участие в психологических консультациях их детей, чтобы было легче понять ребенка. Психолог расскажет вам правильно ли вы воспитываете своего ребенка, поможет разобраться в волнующих вопросах, даст советы и рекомендации как себя вести в определенных ситуациях.

Отношение и поведение родителей очень сильно влияет на психо-эмоциональное состояние ребенка. Психологическая работа с детьми может осуществляться в форме: профилактической индивидуальной беседы, интервью, психологического консультирования, индивидуальной или группой беседы. Чаще всего на первую консультацию ребенка приводят родители, или иногда бабушка с дедушкой. Важно предупредить ребенка заранее, куда вы его ведете и зачем. Консультирование детей обычно не занимает много времени, в два раза меньше, чем у взрослых. Поэтому важно, чтобы оно проходило непринужденным образом, в виде игры или легкой беседы. Иногда проводятся различные тестирования как ребенка, которого привели, так и родителя. Психологу важно знать всю информацию о ребенке и он будет сначала задавать вопросы взрослым. Психолог обязательно должен рассказать что-то о себе вашему ребенку. Дети очень любопытны и если они чего-то не понимают или не знают, то сложно войти к ним в доверие и найти контакт.

Рассмотрим, какие еще задачи стоят перед психологом при проведении консультации: Психолог обязательно должен относиться позитивно к любым суждениям и рассказам ребенка. Это очень важно для того, чтобы найти правильный контакт и войти в доверие. Психолог старается войти в положение ребенка, увидеть ситуацию его глазами и пережить те же чувства. Психологу нужно помочь ребенку советами, как правильно поступить, а лучше, если малыш сам найдет выход из ситуации. Помните, что после консультации ребенок должен уйти в хорошем настроении, готовым к дальнейшей работе с психологом.

Просмотров: 393 | Добавил: ososch2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
СОБЫТИЯ
Школьный альбом
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ресурсы
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Республики Бурятия
  • Официальный сайт администрации МО "Заиграевский район"
  • Управление образования АМО "Заиграевский район"
  • Онохойский образовательный округ

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz