Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.Апр.2024, 12:18

Меню сайта
Опрос родителей
В школе проводятся интересные мероприятия
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Телефоны доверия
Форма входа
Главная » 2017 » Сентябрь » 2 » Итоги педагогической конференции-2017
17:39
Итоги педагогической конференции-2017

28 августа 2017 года на базе МБОУ «Заиграевская СОШ» прошла конференция «Профилактика суицидального поведения в подростково-молодежной среде, через духовно-нравственное воспитание учащихся».

На конференции присутствовали специалисты Управления образования МО «Заиграевский район», руководители, педагоги и психологи общеобразовательных школ МО «Заиграевский район», педагоги учреждений дополнительного образования детей. В мероприятии приняли участие преподаватели ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», инспектора ПДН ОМВД России по Заиграевскому району.

Вопросы конференции в основном касались профилактики суицидов у подростков. Данная проблема вызвала горячее обсуждение. Открывая мероприятие, начальник Управления образования МО «Заиграевский район» Сластин В.П. отметил, что частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних лет удвоилась, подростковые самоубийства превратились в огромную социальную проблему. Работа по профилактике суицида в школах должна проводиться не только с учащимися, но и с педагогами и родителями.

В своем выступлении инспектор ПДН Бальжинимаева Р.Э. перечислила причины суицидального поведения несовершеннолетних. Было отмечено, что наряду с алкоголем и наркотиками подтолкнуть к самоубийству может и интернет. Одна из основных проблем - так называемые «группы смерти», сообщества, где с детьми сперва доверительно общаются, а потом плавно подводят к мыслям о самоубийстве. Главная их мишень— подростки в переходном возрасте. Когда проблем полно, и весь мир, как ему кажется, против тебя.

Участники конференции сошлись во мнении, что проблема подстрекательства детей к опасному «последнему» шагу приобретает массовый характер. По словам Дубровиной М.В., психолога МБОУ «Илькинская СОШ» - единственный реальный шанс не упустить своего ребенка – выстраивать с ним доверительное общение, интересоваться его проблемами, внимательно следить за изменением настроения, привычек и даже режима питания. «Прежде всего, взрослые должны интересоваться делами ребёнка, разговаривать с ним, задавая вопросы о его состоянии, строить планы на будущее. Это общение должно быть позитивным. Так же благотворно на психическом состоянии сказывается занятие новыми делами», - подчеркнула Дубровина М.В.

Было отмечено, что необходимо усилить работу со школьниками и родителями, проводимую как социальной службой, так и учителями, а также медицинскими работниками, психологами и инспекторами. Это не только беседы и психологические тренинги, но и информирование школьников о том, куда следует обратиться за помощью по решению проблем.

Немаловажная роль в решении данной проблемы отводится организации досуга наших детей, как через вовлечение в творческие и спортивные объединения дополнительного образования детей, так и через организацию интересных воспитательных мероприятий духовно-нравственной направленности.

Со своими докладами на заданную тематику выступили преподаватели ГАУ ДПО «БРИОП», руководители общеобразовательных школ.

Организаторами конференции выступили Управление образования МО «Заиграевский район» и администрация МБОУ «Онохойская СОШ №2».

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 423 | Добавил: ososch2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
СОБЫТИЯ
Школьный альбом
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ресурсы
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Республики Бурятия
  • Официальный сайт администрации МО "Заиграевский район"
  • Управление образования АМО "Заиграевский район"
  • Онохойский образовательный округ

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz